আফগানিস্তানে শক্তিশালী ভূমিকম্পে অন্তত ২৫০ জন নিহত হয়েছেন। রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৬ দশমিক ১। আহতের সংখ্যা দেড়শো ছাড়িয়ে গেছে। ধারণা করা হচ্ছে, হতাহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে।
আজ বুধবার, ২২ জুন ভোরে আফগানিস্তানের পাকতিকা প্রদেশে ভয়াবহ এই ভূমিকম্প আঘাত হানে। কয়েক সেকেন্ড স্থায়ী এই ভূমিকম্পে বহু মানুষ আতঙ্কিত হয়ে রাস্তায় নেমে আসেন।
মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা ইউএসজিএস জানিয়েছে, ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল আফগানিস্তানের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলীয় খোস্ত শহর থেকে ৪৪ কিলোমিটার দূরে। ভূমিকম্পের উৎপত্তি হয় ভূপৃষ্ঠ থেকে ৫১ কিলোমিটার গভীরে।
এছাড়া ইউরোপিয়ান মেডিটেরিয়ান সিসমোলজিক্যাল সেন্টার (ইএসএসসি) জানিয়েছে, ভূমিকম্পটির তীব্রতা এতটাই ভয়াবহ ছিল যে, উৎপত্তিস্থল থেকে সুদীর্ঘ ৫০০ কিলোমিটার দূরেও কম্পন অনুভূত হয়। ভূমিকম্পের প্রভাবে আফগানিস্তান ছাড়াও পাকিস্তান ও ভারতের বিস্তীর্ণ অঞ্চল কেঁপে ওঠে। পাকিস্তানের ইসলামাবাদ, লাহোর, মুলতান, কোয়েটাসহ বিভিন্ন স্থানে কম্পন অনুভূত হয়।
